Boris Gerasin




Title: Open Source != Free Software

Описание:

В Open Source свобода – это средство для достижения общей цели, где все работают вместе и строят большую программную инфраструктуру. Но бывают ограничения. С Open Source нужно вести себя аккуратнее и подробно читать используемые лицензии.

Во Free Software свобода – моральная ценность. Free Software говорит, что копилефтные и разрешительные лицензии это хорошо, но разрешительные лицензии дают вам юридическое право делать что-то неэтичное (минимальные запреты), чего вы никогда не должны делать. Концепция Free Software продвигает лицензии, которые на законных основаниях блокируют и исключают неэтичное поведение.

Speaker

Boris Gerasin

Boris Gerasin


Эксперт IT-направления патентной практики, Центр интеллектуальной собственности «Сколково». Окончил с отличием Московский авиационный институт (МАИ), факультет №8 «Прикладная математика и физика», специальность — математик-программист. В 2013 году присоединился к команде ЦИС Сколково. Основным направлением работы является патентование технических решений резидентов Фонда Сколково в области информационных технологий, а именно Information security, Telecom, BigData, E-commerce, Media, Machine learning algorithms, а также проведение различных патентных исследований, таких как патентные ландшафты, исследования на патентную чистоту по ГОСТУ, исследования патентоспособности. Успешно прошел обучение на курсах Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС). Спикер Патентной школы-2016, Стартап тура-2017. Некоторые из крупных проектов: • патентование технических решений международной компании по предотвращению и расследованию киберпреступлений и мошенничеств Group IB в области компьютерной безопасности; • патентование технических решений компании ABBYY в области автоматизированного перевода электронных документов; • подготовка и подачи патентных заявок компании ZTE на национальную фазу в России в области коммуникаций, а именно переадресации сообщений; • патентование дизайна (интерфейс, иконки, пиктограммы) популярного туристического сайта в России tutu.ru; • консультирование Сбербанка по вопросам регистрации IT-технологий в России; • консультирование популярных российских видеоблогеров по охране интеллектуальной собственности.